SCUOLA DI
INGEGNERIA CIVILE, AMBIENTALE E TERRITORIALE

Consigli di corso di studio

Ogni Consiglio di Corso di studio (CCS) riunisce i docenti titolari di insegnamenti o moduli didattici erogati nel Corso di studio e un numero di rappresentanti eletti degli studenti. I Corsi di studio con la stessa denominazione o denominazioni similari, istituiscono un unico Consiglio di Corso di studio.

Ogni Consiglio di Corso di studio presieduto da un Coordinatore, eletto tra i docenti componenti del Consiglio stesso.

Consigli di Corsi di Studio afferenti alla Scuola

Ingegneria per l'Ambiente e il Territorio - sede di Milano

Coordinatore CCS: prof. Stefano Cernuschi - stefano.cernuschi@polimi.it  

Segretario: prof.ssa Manuela Antonelli - manuela.antonelli@polimi.it  

Vai al sito del CCS

 

Ingegneria Civile - sede di Milano

Coordinatore CCS: prof. Alberto Taliercio - alberto.taliercio@polimi.it  

Segretario: prof.ssa Tiziana Collini - tiziana.collini@polimi.it    

Vai al sito del CCS

 

Geoinformatics Engineering - Ingegneria Geoinformatica - sede di Milano

Coordinatore CCS: prof. Ludovico G.A. Bagi - ludovico.biagi@polimi.it  

Segretario: prof.ssa Anna Antola - anna.antola@polimi.it    

 

Ingegneria Civile e Ambientale - sedi Como e Lecco

Coordinatore CCS: prof.ssa Monica Papini - monica.papini@polimi.it  

Segretario: prof. Andrea Galli - andrea.galli@polimi.it 

 

Environmental and Geomatic Engineering - Sede di Como  

Coordinatore CCS: prof. Giorgio Guariso - giorgio.guariso@polimi.it   

Segretario: prof. Ludovico Biagi - ludovico.biagi@polimi.it 

 

Civil Engineering for Risk Mitigation - Sede di Lecco   

Coordinatore CCS: prof. Marco di Prisco - marco.diprisco@polimi.it  

Segretario: prof.ssa Laura Longoni - laura.longoni@polimi.it